É possível enviar petições para o TRT2 pelo correio?

É possível enviar petições para o TRT2 pelo correio?

Sim. O convênio entre o TRT-2 e a Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos permite que sejam encaminhadas petições por Sedex, Sedex 10 ou Sedex Hoje, com ou sem Aviso de Recebimento, respeitando-se os horários de protocolo seguidos pelo Regional. Neste caso, a data da postagem terá a mesma validade do protocolo oficial da Justiça do Trabalho da 2º Região. Entretanto, é importante observar que, conforme determina o artigo 369 da Consolidação das Normas da Corregedoria, estão excluídas do referido convênio as petições iniciais e seus aditamentos; as que requeiram o adiamento de audiência; as que requeiram o adiamento e/ou suspensão de praça ou leilão; as que arrolem ou requeiram a substituição de testemunha e as que estejam endereçadas a qualquer Juízo não integrante da Justiça do Trabalho da 2ª Região.

Tags: 
trt2
petições
ação trabalhista

Comentar

CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.